Grand Prix2019-2021: die sie siegerprojekte

14. Juni 2022

Grand Prix2019-2021:  the winning projects

Die Preisverleihung für die Gewinner der zwölften Ausgabe des Grand Prix fand am Freitag, den 27. Mai, im MUDEC statt, dem Mailänder Museum und Ausstellungszentrum, das der Aufwertung und interdisziplinären Erforschung der Weltkulturen gewidmet ist. Zwölf Ausgaben in fast dreißig Jahren Tätigkeit, mehr als 1800 Werke von 1300 Projektplanern aus aller Welt: Der Grand Prix von Casalgrande Padana beweist sich als ein ständiges Observatorium der internationalen Architekturszene und richtet seinen Fokus auf die Verwendung von Materialien aus der Unternehmensproduktion, ihre technischen Eigenschaften und die Leistungsmerkmale der einzelnen verwendeten Kollektionen. Besonderes Augenmerk wird dabei auf die zahllosen Ausdrucksmöglichkeiten der Feinsteinzeugelemente gelegt, die manchmal sogar nach Kundendesign maßgeschneidert warden Aus den mehr als 170 nominierten Projekten hat die Jury, die sich aus Architekten und internationalen Journalisten zusammensetzt, die Namen der Finalisten in den vier Kategorien bekannt gegeben:

EINKAUFSZENTREN UND BÜROGEBÄUDE, GROßE FLÄCHEN

FIRST PRIZE: Associated Press Headquarters - New York City, USA - TPG Architecture

SECOND PRIZE: Experimenta Science Centre - Heilbronn, Germany , Sauerbruch Hutton

THIRD PRIZE: Angelini Headquarters - Rome, Italy, Studio Transit

SPECIAL MENTION: Dekada Shopping Centre - Nysa, Poland, Piotr Bury, JSK Architekci

SPECIAL MENTION: Market Hall of Oulu - Oulu, Finland, Weikko Kotila, Laatio Architects

Associated Press Headquarters - New York City, USA - TPG Architecture - Ph: Eric Laignel

ÖFFENTLICHE, INDUSTRIE- UND DIENSTLEISTUNGSGEBÄUDE

FIRST PRIZE: Szent Gellèrt school - Budapest, Hungary, Csilla Kutlik, Árkád-Terv

SECOND PRIZE: Buza gelato gallery - Tel Aviv, Israel, Simon Barazin, Jonathan Canetti

THIRD PRIZE: The Aga Khan University - Karachi, Pakistan, Princess Zahra Pavilion, Aga Khan University

SPECIAL MENTION: Nuovo Complesso Parrocchiale - “Resurrezione di ns. Signore” Varignano, Viareggio, Italy - TAMassociati

SPECIAL MENTION: Lycée Simone Veil - Liffré, France, Pierre Chomette, Chomette- Lupi et Associés Architectes, Philippe Loyer, Atelier Loyer Architects

SPECIAL MENTION: Room XIX at the United Nations in Geneva - Geneva, Switzerland, Giampiero Peia, Peia Associati

Szent Gellèrt school - Budapest, Hungary, Csilla Kutlik, Árkád-Terv - Ph: TèglaCentrum
Szent Gellèrt school - Budapest, Hungary Ph: TèglaCentrum

WOHNGEBÄUDE

FIRST PRIZE: Una piscina nel paesaggio - Catania, Italy, Augusto Ortoleva, Giuseppe Motta, Studio Cantone-Ortoleva

FIRST PRIZE: Riqualificazione del piano libero - del Corviale: il Chilometro Verde Rome, Italy Guendalina Salimei, T Studio

SECOND PRIZE: Bruzzesi 7 studios- Milan, Italy, Christian Bianco, CBArchitects

THIRD PRIZE: Private Apartment - Prague, Czech Republic, Barbora Léblová, Barbora Léblová Interiors & Architecture

MENZIONE SPECIALE: Jesolo Lido Beach Villa - Lido di Jesolo, Italy , Villa a Ginevra, Geneva, Switzerland - Jacopo Mascheroni, JM Architecture

MENZIONE SPECIALE: House NB - , Szczecin, Poland, Anna and Krzysztof , Paszkowscy-Thurow, ANNA THUROW Architecture and Interiors

Una piscina nel paesaggio - Catania, Italy, Augusto Ortoleva, Giuseppe Motta, Studio Cantone-Ortoleva - Ph: Manuela Guglielmino
Riqualificazione del piano libero - del Corviale: il Chilometro Verde, Rome, Italy Guendalina Salimei, T Studio - Ph: Luigi Filetici

FASSADENVERKLEIDUNGEN, AUßENBÖDEN UND SCHWIMMBÄDER

FIRST PRIZE: Urbagreen - Romainville, France, 8ème Art - Marseilles, France / Complesso Turistico plurifunzionale - La Ciotat, France / Living in the Blue- Lambrate (MI), Italy,/ Sangiovanni Housing Milan, Italy - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia

SECOND PRIZE Centre Aquatique Aqua N&S - Flixecourt, France, Philippe Deprick, Atelier d’Architectures Le 212

THIRD PRIZE: The Spitfire Gallery, Potteries - Museum and Art Gallery, Stoke-on-Trent, United Kingdom - Glancy Nicholls Architects

SPECIAL MENTION: UAE Pavilion - Saadiyat Island Abu Dabi, UAE, Italian Commercial Project SPECIAL MENTION: Nuova sede Croce Rossa, Scandiano (RE), Italy -Marco Borghi, Lorenzo Rapisarda, Luca Monti, Studio M2R Architettura

SPECIAL MENTION: Due Fabbricati E.R.P. per 22 alloggi quale edilizia sostitutiva, Portici (NA), Italy - Giancarlo Scognamiglio, SAG Architettura, Elvira Romano

8ème Art - Marseilles, France - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia - Ph: Luc_Boegly
8ème Art - Marseilles, France - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia - Ph: Stefano Anzini
Complesso Turistico plurifunzionale - La Ciotat, France - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia - Ph:Stefano-Anzini
Living in the Blue- Lambrate (MI), Italy - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia - Ph: Stefano-Anzini

Flag of Germany